Как убрать запах гари в квартире после пожара

Небольшой пожар, возникший из-за оставленной на плите кастрюли с пищей, баловства детей со спичками или замыкания электропроводки можно самостоятельно устранить собственными силами. Основные последствия таких возгораний – это испорченная мебель, одежда, шторы, бытовые приборы и, естественно, запах гари, который может не выветриваться довольно длительный промежуток времени, иногда доходящий до нескольких месяцев.

Ответ на вопрос, как убрать запах гари в квартире после пожара быстро, эффективно и безопасно для здоровья волнует всех хозяев квартир, попавших в эту неприятную ситуацию. К счастью, есть испытанные временем методы, помогающие решить эту проблему.

Удаление запаха гари из квартиры

При небольшом пожаре всегда страдают вещи и приборы, находящиеся рядом с очагом возгорания. Им уже не вернуть первоначальный вид, поэтому все сгоревшие, подгоревшие и обуглившиеся предметы необходимо сразу вынести из квартиры.

Дальше рекомендуют действовать так:

• Распахнуть все форточки и двери в квартире для создания максимальной тяги.
  • Запах гари хорошо впитывается одеждой, шторами, накидками на мебель, дорожками, коврами. Эти вещи нужно выстирать и вывесить для проветривания на улицу. Толстые ковры лучше всего отдать в химчистку.
  • Убрать в квартире запах гари после пожара также можно с помощью воды. В ванной включаем кран с горячей водой, на плиту ставим кастрюли, необходимо чтобы они кипели в течение нескольких часов – образовавшийся пар связывает молекулы запахов и растворяет их. По всем комнатам нужно развесить плотные, большие полотенца, пододеяльники, обильно смоченные в воде с разведенным уксусом. Мокрую ткань желательно прополаскивать каждый час в чистом растворе и снова развешивать по помещению.
  • Мебель, полы, стены промываются водой с уксусом несколько раз. Не нужно забывать и о карнизах, люстрах и потолках – дым при пожаре поднимается вверх, поэтому все пространство выше середины высоты комнаты обязательно будет в копоти. При распространении огня на пластиковые панели и плинтусы возникает едкий запах, который полностью исчезнет только после удаления этих предметов из квартиры. Поэтому, если вы хотите быстро вернуть чистоту воздуха, нужно будет без сожаления выкинуть эти предметы дизайна.
  • Использовать очистители воздуха, многие из которых можно найти среди продуктов питания. Это обжаренные зерна кофе, крахмал с нашатырем, сода, солевой раствор. Эти средства нужно разложить по емкостям и расставить по всем углам комнат, и чем чаще они будут заменяться, тем эффективнее будет происходить очистка воздуха.
  • У многих в квартире есть увлажнители воздуха. Их включение также ускорит нейтрализацию запаха.

Что делать после большого пожара?

Не всегда возгорание в квартире заканчивается несколькими испорченными вещами, иногда такая неприятность приводит к порче мебели, отделки стен и коммуникаций в доме.

К сожалению, в этом случае для очищения воздуха в помещении нужно будет избавиться от всех поврежденных предметов, поскольку запах гари вывести трудно даже после продолжительного их оставления на свежем воздухе.

Полностью убрать после пожара запах гари в квартире можно будет только после замены всех отделочных материалов, полов и потолков. Копоть со стен удаляется с помощью шпателя и других строительных инструментов. Окна и двери для удаления запаха перекрашивают, линолеум или любое другое напольное покрытие меняется на новое.

Приступая к уборке дома после пожара, нужно не забывать и о находящихся рядом членах семьи. Пожилых родственников и детей лучше всего на несколько дней поселить в другом месте – запах горелых вещей и мебели не лучшим образом скажется на состоянии их дыхательной системы.